Настройки шрифта
Размер шрифта
Межбуквенное расстояние
Цветовая схема
En
En

«Белэксимгарант» провел семинар для экспортеров Минской области

«Белэксимгарант» провел семинар для экспортеров Минской области

1 июля 2021 в Минском областном исполнительном комитете прошел онлайн-семинар на тему «Новые возможности системы государственной поддержки экспорта».

В семинаре приняли участие 23 района области и предприятия-экспортеры. С приветственным словом выступили Председатель комитета экономики Александр Рулькевич и и.о. директора филиала «Белэксимгарант-Минск» Дмитрий Якубицкий.

Заместитель директора филиала Вероника Сидорова и начальник управления страхования предпринимательских рисков Евгений Воюш представили собравшимся информацию о новых возможностях системы поддержки экспорта и наиболее востребованных финансовых и страховых инструментах в рамках Указа № 534. Заместитель начальника управления международного бизнеса ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Дмитрий Кулешов рассказал об особенностях экспортного финансирования института поддержки экспорта.

В семинаре приняли участие представители Министерства финансов. заместитель начальника главного управления финансов промышленного и топливно-энергетического комплексов Светлана Гулевич дала краткий комментарий по процедуре согласования экспортного кредитования товаров, не включенных в перечень, и компенсации потерь банкам от экспортного финансирования.

Среди экспортеров области, активно применяющих в своей деятельности инструменты стимулирования экспорта, не только предприятия государственной формы собственности − «БЕЛАЗ», «БАТЭ», «Слуцкий сахарорафинадный комбинат», но и частные «Пожснаб», «Штадлер Минск», малый и средний бизнес − «Ватра», «Друк Сервис», «Лесохимик», «Малкут». «Оптипласт», «Унифлекс», «Юнитейп Про».

Такие семинары − очередной шаг в консолидации усилий всех участников процесса развития экспортного потенциала не только центрального региона, но и Республики Беларусь в целом.

наверх