Настройки шрифта
Размер шрифта
Межбуквенное расстояние
Цветовая схема
En
En

«Белэксимгарант» принял участие во встрече экспертов ЭКА Евразийского экономического союза

«Белэксимгарант» принял участие во встрече экспертов ЭКА Евразийского экономического союза

21-22 ноября 2023 в Москве (Российская Федерация) состоялась ежегодная встреча экспертов ЭКА ЕАЭС. Встреча является итогом достигнутых в августе 2023 договоренностей глав экспортных кредитных агентств Евразийского экономического союза.

 Сейчас собрались эксперты из АО «Экспортное страховое агентство Армении», АО «ЭСК «KazakhExport» (Республика Казахстан), АО «ЭКСАР» (Российская Федерация). «Белэксимгарант» представляли начальник управления международного сотрудничества Илья Сахар, начальник управления страхования экспортных рисков Юлия Стежка, ведущий специалист управления международного сотрудничества Анжела Максимчик, ведущий системный администратор Антон Евлаш, ведущий специалист сектора методологии страхования Екатерина Белько.

 Эксперты обсудили вопросы ведения бизнеса, сотрудничество и взаимодействие с международными объединениями (БРИКС, ШОС, Amman Union, ICIEC и др.), а также вопросы предстоящего функционирования Евразийской перестраховочной компании. Был представлен российский опыт поддержки государством критического импорта с компенсацией процентной ставки по кредитам и под страховое обеспечение АО «ЭКСАР» для дальнейшего использования в производстве импортозамещающей и экспортной продукции. Также российское ЭКА поделилось опытом по выплатам страхового возмещения, суброгации, судебных разбирательств, противодействия мошенничеству в экспортном страховании.

 Российские и казахские страховщики представили информацию по внедрению автоматизации бизнес-процессов в ЭКА для повышения эффективности, безопасности и качества работы. Как пример такой автоматизации АО «ЭКСАР» презентовал участникам новый страховой продукт поддержки российских малых и средних предприятией при экспорте на внешние рынки.

«Белэксимгарант» представил информацию о последних новшествах в экспортном страховании в Республике Беларусь, в том числе по принятым изменениям в законодательство, регулирующее страхование экспортных рисков с поддержкой государства.


наверх