
Белэксимгарант предлагает страховой продукт, который направлен на экономическую защиту лизингодателя при осуществлении экспортных операций, — добровольное страхование экспортных рисков лизинговых организаций, являющихся резидентами Республики Беларусь, приобретающих в собственность произведенные (производимые) в Республики Беларусь товары, включенные в перечень, утвержденный Советом Министров Республики Беларусь, и иные товары для передачи их в лизинг либо реализации организациям, не являющимся резидентами Республики Беларусь, за исключением иностранных банков.
Страхованием покрываются убытки, понесенные лизингодателем (резидент РБ) в случае неисполнения лизингополучателем (нерезидент РБ) своих обязательств по оплате лизинговых платежей по обстоятельствам, представляющим политический и коммерческий риск.
Мы открыты для сотрудничества со всеми лизинговыми компаниями Беларуси и готовы предложить современный, качественный и гибкий страховой продукт, который станет надежным подспорьем для работы на внешних рынках. Мы оказываем лизингодателю помощь в проведении переговоров, подписании контрактов, анализе платежеспособности лизингополучателя, организации финансирования сделки. Белэксимгарант предлагает гибкие тарифы и удобные формы оплаты страховых взносов.
Сотрудничество с Белэксимгарантом обеспечивает лизингодателю не только своевременное получение лизинговых платежей и валютной выручки, но и полную, достоверную информацию о своем контрагенте.
При наличии у страхователя сведений об имущественном положении лизингополучателя (баланс лизингополучателя на последнюю отчетную дату, отчет о прибылях и убытках, информация о наличии задолженности по кредитам с учетом процентов (сумма и сроки погашения), расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности на день подачи заявления о страховании с указанием даты образования и сроков платежей, а также планируемые источники средств для осуществления платежей по договору лизинга и т.п.) он должен представить их страховщику.
Страховщик вправе при заключении договора страхования запросить информацию о лизингополучателе у лиц, располагающих такой информацией.
При наступлении события, которое по условиям страхования может быть признано страховым случаем, страхователю необходимо в течение 3-х дней уведомить об этом страховщика путем подачи письменного заявления с приложением следующих документов:
По вопросам предоставления данного вида страхования Вы можете обратиться в Управление страхования экспортных рисков по телефону/факсу в Минске +375 (17) 306-02-35 или в любой из филиалов Белэксимгаранта.